Producciones como Pobres Rico, El Capo 2, ¿Dónde está Elisa?, La Traicionera y Corazones Blindados son las que mayor número de nominaciones tienen para la 29 versión de los premios.
Los premios India Catalina dieron a conocer el listado de los nominados a la vigésimo novena edición de esta ceremonia que cada año premia a lo mejor de la televisión colombiana. Pobres Rico, ¿Dónde está Elisa? y Corazones blindados son las producciones con mayor número de nominaciones con 14 postulaciones cada uno, seguidos por La Traicionera con 11 y El Capo 2 con 10.La lista la complementan las nominaciones de las presentadoras Carolina Cruz y Mónica Fonseca en la categoría de mejor presentadora de entretenimiento y Yalena Jácome y Eva Rey como presentadoras de noticias. También se encuentran nominados en las categorías de noticieros, programas periodísticos y de opinión, Noticias RCN, Dos Puntos, Especiales Pirry y el Documental de los Nule. Dos espacios de la Franja del Humor, se destacan en esta lista de nominados. Comediantes de la Noche, como mejor programa de humor y Fuera de Chiste en la categoría de innovación o mejor nuevo formato de televisión. Programas y concursos como Estilo RCN, Colombia tiene talento y Protagonistas de Nuestra Tele, completan el listado de nominados de Nuestra Tele. Los nominados son:
CATEGORÍAS TELENOVELA, SERIE Y MINISERIE
Mejor Telenovela
· Corazones Blindados – RCN Televisión y Teleset
· Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
· La Traicionera - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Director de Telenovela
· Corazones Blindados – Juan Felipe Cano e Israel Sánchez - RCN Televisión y Teleset
· Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz - RCN Televisión y Resonat TV
· La Traicionera - Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
· Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón - RCN Televisión y Teleset
· Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán - RCN Televisión y Resonat TV
Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
· ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema - RCN Televisión y Vista Producciones
· La Mariposa – Gerardo Reyes y Jairo “Albatros” González y Augusto Ramírez - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
· Marianela González - La Traicionera - RCN Televisión y Foxtelecolombia
· Majida Issa - Corazones Blindados - RCN Televisión y Teleset
· Paola Rey - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
Mejor Actor Protagónico de Telenovela
· Andrés Sandoval - Corazones Blindados - RCN Televisión y Teleset
· Juan Pablo Raba - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
· Juan Manuel Mendoza - La Traicionera - RCN Televisión y Foxtelecolombia
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
· María Helena Döering - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
· Alina Lozano - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
· Juliana Galvis - Corazones Blindados - RCN Televisión y Teleset
Mejor Actor de Reparto de Telenovela
· Diego Vásquez - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
· Carlos Manuel Vesga - Corazones Blindados - RCN Televisión y Teleset
· Alberto Cardeño - Corazones Blindados - RCN Televisión y Teleset
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
· Vicky Hernández - La Traicionera - RCN Televisión y Foxtelecolombia
· Anabell Rivero - ¿Dónde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
· Alejandra Azcárate - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant TV
Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
· Julián Román – Corazones Blindados - ¿Dónde está Elisa? RCN Televisión y Vista Producciones
· Luis Velasco - ¿Dónde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
· Víctor Mallarino – La Traicionera - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Fotografía de Telenovela
· Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez - RCN Televisión y Teleset
· La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· Pobres Rico – Jaime Gavilán - RCN Televisión y Resonant TV
Mejor Arte de Telenovela
· Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez - RCN Televisión y Teleset
· Pobres Rico – Piedad Arango - RCN Televisión y Resonat TV
· La Traicionera – Rosario Lozano - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Edición de Telenovela
· Corazones Blindados – Elsa Vásquez - RCN Televisión y Teleset
· Pobres Rico – Marcela Vásquez - RCN Televisión y Resonant TV
· La Traicionera – Paola Mejía - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Banda Sonora de Telenovela
· Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucia Miranda - RCN Televisión y Teleset
· La Traicionera - Juan Pablo Martínez y Martha Lucia Miranda - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· Pobres Rico – Nicolás Uribe - RCN Televisión y Resonat TV
· Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi - RCN Televisión
Mejor Serie o Miniserie
· La Mariposa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
· ¿Dónde está Elisa? – RCN Televisión
· El Capo 2 - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Director de Serie o Miniserie
· La Mariposa - Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana - RCN Televisión y Vista Producciones
· El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
· María Adelaida Puerta - La Mariposa - RCN Televisión y Foxtelecolombia
· Katherine Vélez - El Capo 2 - RCN Televisión y Foxtelecolombia
· Cristina Umaña ¿Donde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
· Marlon Moreno - El Capo 2 - RCN Televisión y Foxtelecolombia
· Jorge Enrique Abello - ¿Dónde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
· Michel Brown - La Mariposa - RCN Televisión y Foxtelecolombia
Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
· Carolina Sabino - ¿Donde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
· Carolina Ramírez - El Capo 2 - RCN Televisión y Foxtelecolombia
· Ángela Vergara - ¿Dónde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
· Natalia Jerez - El Capo 2 - RCN Televisión y Foxtelecolombia
Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
· Ernesto Benjumea - ¿Dónde está Elisa? - RCN Televisión y Vista Producciones
· Oscar Borda - El Capo 2 - RCN Televisión y Foxtelecolombia
Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
· La Mariposa –Julián Torres -RCN Televisión y Fox Telecolombia
· ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada- RCN Televisión y Vista Producciones
· El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres- RCN Televisión y Fox Telecolombia
Mejor Arte de Serie o Miniserie
· La Mariposa – Rosario Lozano - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· El Capo 2 - Eugenio García y César Montoya - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· ¿Dónde está Elisa? - Angélica Perea - RCN Televisión y Vista Producciones
Mejor Edición de Serie o Miniserie
· El Capo 2 –Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· La Mariposa – Isabel Cristina Méndez - RCN Televisión y Fox Telecolombia
· ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González - RCN Televisión y Vista Producciones
Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
· ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert - RCN Televisión y Vista Producciones
· La Mariposa – Carlos Aguera - RCN Televisión y Fox Telecolombia
Actriz o Actor Revelación del Año
· Alejandro Buitrago - Corazones Blindados - RCN Televsión y Teleset
· Vanessa Tamayo - Pobres Rico - RCN Televisión y Resonant
CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN
Mejor Noticiero Nacional
· Noticias RCN – RCN Televisión
Mejor Presentador(a) de Noticias
· Yalena Jácome - Noticias RCN - RCN Televisión
· Eva Rey - El Informativo - NTN24
Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
· Especiales Pirry – RCN Televisión
· Dos Puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión
Mejor Documental para Televisión
· El Caso Nule – RCN Televisión
CATEGORÍAS ENTRETENIMIENTO
Mejor Programa de Entretenimiento
· Estilo RCN –RCN TV
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
· Carolina Cruz - RCN Televisión
· Mónica Fonseca – Planeta Gente – NTN24
Mejor Programa de Humor
· Comediantes de la noche – RCN TV
Mejor Programa Concurso
· Colombia Tiene Talento – RCN TV y Teleset
Mejor Reality
· Protagonistas de nuestra tele – RCN TV
· Mundos Opuestos – RCN TV y Resonant
CATEGORÍAS ESPECIALES
Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
· Fuera de chiste - RCN Televisión