Las Vegas

PRODUCTORA GENERAL: SILVIA DURÁN

DIRECTOR GENERAL: FABIO RUBIANO

DIRECTOR GENERAL: RAMIRO MENECES 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: GERMÁN PLATA

DIRECTOR DE ARTE: ANA MARÍA CARVAJAL

EDICIÓN: PAOLA MEJÍA

LIBRETISTA: HÉCTOR MONCADA

LIBRETISTA: CECILIA PERCY

LIBRETISTA: LAURA BOLAÑO

DURACIÓN:  810 X 60 EST.

ficha técnica la luz de mis ojos

BASADO EN UNA IDEA ORIGINAL DE: ALONSO SÁNCHEZ BAUTE

DESARROLLO DE ARGUMENTO: ALONSO SÁNCHES BAUTE- JORGE ALI TRIANA - VERONICA TRIANA 

LIBRETOS: GERARDO PINZON - CLAUDIA ROJAS

ASISTENTE DE LIBRETOS: ANDRÉS CASTRO - JUAN CAMILO VELANDIA

DIRECTORES: JORGE ALI TRIANA - FELIPE AGUILAR

DIRECTOR GENERAL: JORGE ALI TRIANA

DIRECTORAS ASISTENTES: LUISA OROZCO - LUIZI AGUDELO

ASISTENTES DE DIRECCIÓN: JHON OJEDA - JUAN CAMILOBENITEZ

SCRIPT: RAQUEL PAZMIÑO - ANDREA BASABE

DIRECCIÓN DE CASTING : HUMBERTO RIVERA 

PRODUCTOR EJECUTIVO: JUAN DIEGO VILLEGAS 

PRODUCTORA EJECUTIVA: MADELEINE CONTRERAS

DIRECTORA DE PLANES: IVONNE NIÑO

PRODUCTORA DE AVANZADA Y JEFE DE PRODUCCIÓN: JUAN CAMILO LARA

PRODUCTORES DE CAMPO: JHON ANGARITA - FERNADO ARANGO

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN: CARLOS GUZMÁN - WILFREDO CRIOLLO

DIRECTORA DE ARTE: ANGELICA PEREA 

DISEÑO DE ESCENOGRAFIA: RCN TELEVISION

PRODUCTOR DE ARTE: EDGAR HERNÁNDEZ 

CORDINADOR DE ARTE: PAULETTE MARCEILLE

JEFE DE AMBIENTACIÓN: MARIO VARGAZ - JONATAN RUÍZ 

JEFE DE UTILERIA: NESTOR IBAÑEZ

ASISTENTE DE AMBIENTACIÓN : JHON CESAR FONSECA- JAIRO PRADILLA- JEISON VARGAS - ALEJANDRO VIDAL 

ASISTENTE DE VESTUARIO: DORA RINCON - JACKELINE VERA- ANGÉLICA GUTIÉRREZ- LEONILDE OLARTE - ESVETLANA ARCE

CORDINADORAS DE MAQUILLAJE: ISLENY AVILA ALFONSO- LINA MARCELA GARCIA

ASISTENTE DE MAQUILLAJE: DIANA MORENO GARZÓN - LINA GORDILLO - GLORIA HINCAPIE - PATRICIA BELTRÁN 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFIA: ANDRÉS GUTIÉRREZ- CAMILO YUNIS 

GAFFER: JHON GAITÁN - CARLOS TARAJANO 

FOQUISTAS: GUILLERMO ESPINOSA-BRYAN ARREDONDO 

DIT : FERNANDO PARRA - ANDRÉS ORTIZ - DANIEL GONZÁLEZ 

CAMAROGRAFOS: DIEGO FRADE -WILBERT FLORES .WILMER BAÑOL - LUIS CARDENAS 

ASISTENTE DE CAMARA: OSCAR CORTÉS - TOMÁS RAMÍREZ -JEIMMY TORRES - JUAN DAVID BABATIVA 

CORDINADOR DE PISO: ARIEL ZAMBRANO - FABIÁN GOMÉZ 

ELECTRICOS: JORGE MONROY - FIDEL AGUILERA 

MAQUILLISTAS: ALEJANDRO INFANTE - GUSTAVO DIAZ 

ASISTENTE DE LUCES: SEBASTIAN VELANDIA - JHONATAN OQUENDO - LEONARDO RODRIGUEZ - OSWALDO PARDO - SEBASTIAN CAMPO - WILLIAM TRIANA 

SONIDISTA: LEONEL PEDRAZA - RODRIGO MUNAR 

ASISTENTE DE SONIDO: OVER SÁNCHEZ - ORLANDO TEJADA 

MICROFONISTAS: LAIDY MARCELA CORREA- NATALIA REYES 

DURACIÓN: 100X60

 

 

Ficha Técnica

CREADOR Y ESCRITOR

A.F. Cortés

DIRECTORES

Sergio Osorio

Juancho Cardona

PRODUCTORES GENERALES

Juan Carlos Caicedo Rassi

Manolo Cardona

LIBRETOS Y ARGUMENTOS

A.F. Cortés

Rosa Clemente

Raúl Prieto

Claudia Sánchez (episodios 1-13)

Jorge Ribbón

PRODUCTORA EJECUTIVA

Claudia Valencia

COPRODUCTORES EJECUTIVOS

NEUPLTO

A.F. Cortés

Andrés Libreros

COPRODUCTOR

Daniel salcedo

DIRECTORES ASISTENTES

Diego Rendón

Juan Pablo Motta

DIRECTORES DE FOTOGRAFÍA

Alfonso Parra

Lukas Kristo

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN

Diana Trujillo

DISEÑO DE VESTUARIO

Sandra Camacho

DISEÑO DE MAQUILLAJE

Vivianne Saler

CASTING

Jorge Avendaño

José Menéndez

EDITOR CONCEPTUAL

Carlos ‘Uru’ Ortega del Río

EDITOR AVID

Mario Duarte

COORDINADORA DE POSTPRODUCCIÓN

Nathaly Mesa

MÚSICA ORIGINAL

Osvaldo Montes

SONIDO

Jaime Cujabán

BASADO EN

El libro de Alberto Salcedo Ramos ‘El oro y la oscuridad. La vida gloriosa y trágica de Kid Pambelé’

Ficha Técnica

DIRECTOR: DIEGO MEJÍA

PRODUCTORA EJECUTIVA: CLAUDIA FACIOLINCE 

LIBRETOS: ANDRÉS CORTÉS, RAÚL PRIETO Y ROSA CLEMENTE

PRODUCTORA DE MÚSICA: CAROLINA ZALAZAR LEMUS

COORDINADORA DE PRODUCCIÓN: CAROL MARCELA SALAZAR

JEFE DE AVANZADA Y PRODUCCIÓN: ORLANDO MOLINA DELGADO

ASISTENTE DE AVANZADA / LOCACIONES: PAOLA ESTUPIÑAN IZQUIERDO 

COORDINADORA DE POST: DIANA TORRES

PRODUCTOR DE CAMPO U1: FABIO JIMÉNEZ RAMÍREZ 

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN U1: HANSEL GRANADOS HERNÁNDEZ

CONTROLLER U1: JUAN CARLOS SUÁRES 

CORDINADOR DE DIRECCIÓN: ALEXANDRA ROCHA 

DIRECTOR ASISTENTE U1: ANDRÉS PÉREZ LÓPEZ

CORDINADOR DE ARTE U1: MANUEL CEDEÑO RAMIREZ 

SCRIPT U1: SANDRA CONSTANZA ALARCÓN 

DIRECTOR DE ARTE: JONNY TORRES PEÑA 

ARTE GRÁFICO: VALENTINA MARIA ARJONA GUTIERREZ 

CORDINADOR DE ARTE U1: MANUEL CEDEÑO RAMIREZ 

CORDINADOR DE AMBIENTACIÓN: SANDRA CONSTANZA ALARCÓN

DIRECTOR DE ARTE: JONNY TORRES PEÑA 

ARTE GRAFICO: VALENTINA MARIA ARJONA GUTIERREZ 

CORDINADOR DE ARTE U1: JORGE ALONSO CASILIMAS 

CORDINADOR DE AMBIENTACIÓN Y UTILERIA: RICARDO RODRÍGUEZ BERGAÑO

JEFE DE AMBIENTACIÓN: DIEGO EDUARDO ACOSTA CARRILLO

DISEÑO DE VESTUARIO CARMEN ALICIA NAVAS 

JEFE DE VESTUARIO : CARMEN JUDITH LATORRE

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA U1 : JAIME ANDRES DUQUE GUEVARA 

DISEÑADORA DE MAQUILLAJE: ISABEL VERGARA

DURACIÓN: 80X 60

ficha técnica la luz de mis ojos

BASADO EN UNA IDEA ORIGINAL DE: ALONSO SÁNCHEZ BAUTE

DESARROLLO DE ARGUMENTO: ALONSO SÁNCHES BAUTE- JORGE ALI TRIANA - VERÓNICA TRIANA 

LIBRETOS: GERARDO PINZON - CLAUDIA ROJAS

ASISTENTE DE LIBRETOS: ANDRÉS CASTRO - JUAN CAMILO VELANDIA

DIRECTORES: JORGE ALÍ TRIANA - FELIPE AGUILAR

DIRECTOR GENERAL: JORGE ALÍ TRIANA

DIRECTORAS ASISTENTES: LUISA OROZCO - LUIZI AGUDELO

ASISTENTES DE DIRECCIÓN: JHON OJEDA - JUAN CAMILO BENITEZ

SCRIPT: RAQUEL PAZMIÑO - ANDREA BASABE

DIRECCIÓN DE CASTING: HUMBERTO RIVERA 

PRODUCTOR EJECUTIVO: JUAN DIEGO VILLEGAS 

PRODUCTORA EJECUTIVA: MADELEINE CONTRERAS

DIRECTORA DE PLANES: IVONNE NIÑO

PRODUCTORA DE AVANZADA Y JEFE DE PRODUCCIÓN: JUAN CAMILO LARA

PRODUCTORES DE CAMPO: JHON ANGARITA - FERNADO ARANGO

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN: CARLOS GUZMÁN - WILFREDO CRIOLLO

DIRECTORA DE ARTE: ANGÉLICA PEREA 

DISEÑO DE ESCENOGRAFIA: RCN TELEVISIÓN

PRODUCTOR DE ARTE: EDGAR HERNÁNDEZ 

CORDINADOR DE ARTE: PAULETTE MARCEILLE

JEFE DE AMBIENTACIÓN: MARIO VARGAS - JONATAN RUÍZ 

JEFE DE UTILERIA: NESTOR IBAÑEZ

ASISTENTE DE AMBIENTACIÓN : JHON CESAR FONSECA - JAIRO PRADILLA - JEISON VARGAS - ALEJANDRO VIDAL 

UTILERO EN SET: GABRIEL ROMERO - FABIÁN ROJAS

DISEÑO DE VESTUARIO: DANIEL RIVANO

COORDINADORAS DE VESTUARIO: MARY LUZ BELTRÁN - DARMELY TOVAR

ASISTENTE DE COMPRAS: JULIÁN REYES

DISEÑO DE MAQUILLAJE: ERNESTINA ARÉVALO

ASISTENTE DE VESTUARIO: DORA RINCÓN - JACKELINE VERA - ANGÉLICA GUTIÉRREZ - LEONILDE OLARTE - ESVETLANA ARCE

COORDINADORAS DE MAQUILLAJE: ISLENY ÁVILA ALFONSO - LINA MARCELA GARCÍA

ASISTENTE DE MAQUILLAJE: DIANA MORENO GARZÓN - LINA GORDILLO - GLORIA HINCAPIE - PATRICIA BELTRÁN 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: ANDRÉS GUTIÉRREZ - CAMILO YUNIS 

GAFFER: JHON GAITÁN - CARLOS TARAJANO 

FOQUISTAS: GUILLERMO ESPINOSA - BRYAN ARREDONDO 

DIT: FERNANDO PARRA - ANDRÉS ORTIZ - DANIEL GONZÁLEZ 

CAMARÓGRAFOS: DIEGO FRADE - WILBERT FLORES .WILMER BAÑOL - LUIS CÁRDENAS 

ASISTENTES DE CÁMARA: OSCAR CORTÉS - TOMÁS RAMÍREZ - JEIMMY TORRES - JUAN DAVID BABATIVA 

COORDINADOR DE PISO: ARIEL ZAMBRANO - FABIÁN GÓMEZ 

ELÉCTRICOS: JORGE MONROY - FIDEL AGUILERA 

MAQUILLISTAS: ALEJANDRO INFANTE - GUSTAVO DÍAZ 

ASISTENTE DE LUCES: SEBASTIÁN VELANDIA - JHONATAN OQUENDO - LEONARDO RODRÍGUEZ - OSWALDO PARDO - SEBASTIÁN CAMPO - WILLIAM TRIANA 

SONIDISTA: LEONEL PEDRAZA - RODRIGO MUNAR 

ASISTENTES DE SONIDO: OVER SÁNCHEZ - ORLANDO TEJADA 

MICROFONISTAS: LAIDY MARCELA CORREA - NATALIA REYES 

DURACIÓN: 100X60

Ficha Técnica ¿De que tamaño es tu amor?

HISTORIA ORIGINAL:  LILIANA GUZMÁN, MAURICIO GUERRA, HÉCTOMONCADA
LIBRETOS:  LILIANA GUZMÁN, MAURICIO GUERRA,JULIO CONTRERAS
DIRECTOR GENERAL: ISRAEL SÁNCHEZ
DIRECTOR ASISTENTE: LILIANA BOCANEGRA
PRODUCTOR EJECUTIVO: JUAN FELIPE FLÓREZ T.
JEFE DE PRODUCCIÓN: JUAN PABLO GAVIRIA
DIRECTOR ARTE:FERNANDO MÓSERES
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: GILBERTO RODRÍGUEZ
MÚSICA ORIGINAL:GONZALO SAGARMINAGA

Ficha Técnica Pobres Rico

PRODUCTOR GENERAL: GUILLERMO RESTREPO

DIRECTOR: PEPE SÁNCHEZ

PRODUCTOR EJECUTIVO JR.: GERMAN ARAQUE

DIRECTOR ASISTENTE: FELIPE PAZ

DIRECTORA DE ARTE: PIEDAD ARANGO

DIRECTOR DE PRODUCCIÓN: ORLANDO JIMÉNEZ

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: JAIME GAVILÁN

DIRECTOR MUSICAL: NICOLÁS URIBE

EDICION CONCEPTUAL: MARCELA VÁSQUEZ

SCRIPT U1: CAMILA ANDREA TOVAR SÁNCHEZ

ASISTENTE DE DIRECCIÓN U1: ÁNGELA LOZANO

ASISTENTE PLANES GRABACIÓN: STELLA MORALES GORDILLO

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN U1: MARTÍN CARDONA

COORDINADORA DE ARTE: ANA MARÍA CARVAJAL

DISEÑO DE VESTUARIO: SANDRA PATRICIA RODRÍGUEZ

DISEÑO DE MAQUILLAJE: ADRIANA ORTÍZ

DISEÑO GRÁFICO: CLAUDIA RODRÍGUEZ       

CONTINUIDAD DRAMÁTICA: NATALIA SANTA

DISEÑO ESCENOGRAFÍA: LILIANA CORTÉS

DISEÑO AMBIENTACIÓN: JOSÉ JAVIER CÁRDENAS / NÉSTOR IBÁÑEZ

MUSICALIZACIÓN: DIEGO PÁEZ

EDITOR: CESAR BARRETO

ORIGINAL DE: ADRIANA LORENZÓN / JUAN MANUEL CÁCERES / LILIANA GUZMÁN / GUILLERMO RESTREPO

ESCRITA POR:  JUAN MANUEL CÁCERES / HÉCTOR ALEJANDRO MONCADA / LILIANA GUZMÁN / JUAN CARLOS TRONCOSO

DURACIÓN: 120 x 60" EST.

Ficha Técnica

PRODUCTOR GENERAL: Guillermo Restrepo

DIRECTOR: Pepe Sánchez

PRODUCTOR EJECUTIVO JR.: German Araque

DIRECTOR ASISTENTE: Felipe Paz

DIRECTORA DE ARTE: Piedad Arango

DIRECTOR DE PRODUCCION: Orlando Jiménez

DIRECTOR DE FOTOGRAFIA: Jaime Gavilán

DIRECTOR MUSICAL: Nicolás Uribe

EDICION CONCEPTUAL: Marcela Vásquez

SCRIPT U1: Camila Andrea Tovar Sánchez

ASISTENTE DE DIRECCION  U1: Ángela Lozano

ASISTENTE PLANES GRABACION: Stella Morales Gordillo

ASISTENTE DE PRODUCCION U.1: Martin Cardona

COORDINADORA DE ARTE: Ana María Carvajal    

DISEÑO DE VESTUARIO: Sandra Patricia Rodríguez

DISEÑO DE MAQUILLAJE: Adriana Ortiz  

DISEÑO GRAFICO: Claudia Rodríguez       

CONTINUIDAD DRAMATICA: Natalia Santa

DISEÑO ESCENOGRAFIA: Liliana Cortes

DISEÑO AMBIENTACION: Jose Javier Cardenas/Néstor Ibáñez

MUSICALIZACION: Diego Páez

EDITOR: Cesar Barreto

ORIGINAL DE: Adriana Lorenzon / Juan Manuel Caceres / Liliana Guzman /Guillermo Restrepo

ESCRITA POR:  Juan Manuel Caceres, Héctor Alejandro Moncada, Liliana Guzmán, Juan Carlos Troncoso

Azúcar

DIRECTOR: CARLOS MORENO Y MONICA BOTERO

PRODUCTOR EJECUTIVO: OSCAR GUARIN           

DIRECTOR DE ARTE: EUGENIO GARCIA          

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: DIEGO JIMENEZ Y ANDRES GARCIA

PRODUCTOR COORDINADOR: BLANCA BASTO               

ASSISTENTE DESGLOSES: DIEGO CORREA               

PRODUCTOR AVANZADA: SILVIA ROMAN

PRODUCTOR AVANZADA CALI: CLAUDIA DURAN           

ASISTENTE DE LOCACIONES: CAMILO MARTINEZ       

JEFE DE PRODUCCIÓN: MARIA DUQUE

DIRECTOR ASISTENTE: CLAUDIA PEDRAZA Y GIUSSEPE CORDOBA

PRODUCTOR DE CAMPO: DANIEL SAMAN Y FERNANDO BUSTOS

SCRIPT: ANDRES RIOS/DIANA QUIÑONES Y LUZ ANGELA  HERNÁNDEZ

ASSISTENTE DE PRODUCCIÓN GENERAL 1: CAMILO AGUILERA Y GIOVANNI BURGOS

ASSISTENTE DE PRODUCCIÓN GENERAL 2: CLAUDIA GONZALEZ Y ANTONIO RIVERA

COORDINADOR (2° DIRECCIÓN): FRANCISCO GUZMAN Y LIZ MORENO

COORDINADOR DE ARTE: CLAUDIA CARVAJAL      

DISEÑADOR GRÁFICO: CARLOS BERNAL             

JEFE DE AVANZADA ARTE: PAULINA AROCA            

JEFE DE AMBIENTACIÓN: MONICA COPETE Y ENRIQUE RODRIGUEZ

ASISTENTE DE AMBIENTACIÓN: MIGUEL PAEZ Y JURGEN ZAPATA

ASISTENTE DE AMBIENTACIÓN: NELSON RODRIGUEZ Y DARWISH ZAPATA

ASISTENE DE MONTAJE: MANUEL MONROY Y MANUEL FABRA

DISEÑO DE VESTUARIO: MANUEL GUERRERO    

JEFE DE VESTUARIO: NELSON FORERO

Páginas